MICROPROJETO BACIA DO SÃO FRANCISCO: Veja lista dos projetos aprovados. Entre eles estão: Oficina de Audiovisual "O Nosso Rio São Francisco" (MACURURÉ), Projeto Ibó é Cultura Segunda Etapa (IBÓ), Projeto Criar II Banda Filhos do Axé (CHORROCHÓ)...

11/07/2012 07:52

                                                                                                                         

SAIU O RESULTADO DO EDITAL MICROPROJETO BACIA DO SÃO FRANCISCO


Funarte divulga nomes dos selecionados no

edital dos Microprojetos Rio São Francisco

Bahia teve cerca de 220 projetos selecionados

 

O Mais Cultura – Microprojetos Rio São Francisco é voltado para a realização de projetos culturais de baixo custo. “O objetivo principal do programa é fomentar e incentivar artistas, produtores, grupos, expressões e projetos artísticos e culturais na região da Bacia do Rio São Francisco. Estamos felizes com a quantidade de projetos da Bahia que foram selecionados”, afirma Monica Trigo, chefe da Representação Regional do Ministério da Cultura na Bahia.

 

De caráter nacional, o edital irá atingir, somente na Bahia, um total de 115 municípios. Os recursos destinados ao projeto são de quase R$17 milhões. O Edital Mais Cultura – Microprojetos Rio São Francisco é voltado a atividades artísticas e culturais das populações da região da Bacia do Rio São Francisco e contempla trabalhos de artes cênicas, artes e expressões populares, artes visuais, audiovisual. Os trabalhos financiados deverão beneficiar jovens de 17 a 29 anos residentes na área a ser alcançada, para promover a cidadania cultural.

 

A Associação de Artesãos e Artistas de Santa Maria da Vitória, o Centro de Cultura e Assistência Social da Paróquia de Jaguarari, a Sociedade Filarmônica Mestre Colimério Joaquim dos Reis e a União das Associações do Vale do Salitre são alguns dos selecionados da Bahia no edital do programa Mais Cultura – Microprojetos Rio São Francisco. A Fundação Nacional de Artes (Funarte), vinculada ao Ministério da Cultura, acaba de divulgar a lista completa dos selecionados que inclui propostas dos estados de Alagoas, Bahia, Goiás, Minas Gerais, Pernambuco, Sergipe, além do Distrito Federal. Somente na Bahia foram selecionados cerca de 220 projetos.
 

As inscrições foram encerradas no dia 31 de março deste ano. Puderam se inscrever  pessoas físicas e jurídicas (sem fins lucrativos) que desenvolvem projetos de Artes Visuais, Artes Cênicas, Música, Literatura, Audiovisual, Artes e Expressões Populares e Moda. No total, serão contemplados 1.050 projetos no valor de R$ 15 mil, cada. O valor total da premiação chega a R$ 15,7 milhões.

 

Os pedidos de reconsideração poderão ser encaminhados, no prazo de cinco dias úteis após a publicação do resultado, para o e-mail:reconsideracao.aesp@funarte.gov.br, por meio de formulário específico.

Para saber mais acesse a página da Funarte (www.funarte.gov.br)

 

Nome do Proponente
Nome do Projeto
ACAT -  Associação Cultural Arte de Tocar Capacitação
OJA - Orquestra Jacobina Arte de Tocar/NEOJIBÀ
ACRPN - Associação Cultural e Recreativa Pedro Noberto
Projeto Ibó é Cultura Segunda Etapa
 
Adão Aparecido Santana Rocha
Festival de Música de Matina 2012
Adeilson Alves dos Santos
Grupo de Capoeira Redimidos
Adenilton dos Reis Ribeiro
Projeto Criar II Banda Filhos do Axé
Adevaldo Gomes de Oliveira
Festival de Cultura
Aécio Bastos Oliveira
Paisagens Urbanas, Intervenção com Arte
Alexandro Souza Cruz
Jovens Aprendizes Retratando a Biodiversidade de Tanque Novo/BA Com um Novo Olhar
Ana de Jesus Silva
Mulheres Camponesas Unidas
Ana Helena Neves Oliveira
Projeto Livro Q FIZ - Zine Poesia
Ana Karla Pereira Andrade Silva
Rhuá Dance
Ana Regina Nunes dos Santos
Do Makulelê ao Street Dance
André Mello Soares e Silva
Tocando a Cidade
Anita do Nascimento
Samba de Roda é na Pisada Ê: O Encontro das Gerações
APAE - Associação de Pais e Amigos dos Especiais do Município de Irecê
A Inclusão da Pessoa com Deficiência na Capoeira
Aparecido Pereira da Silva
6º ano do Saber
Argemiro Paulo da Silva Júnior
Quilombart em Montagem
Associação  Regional dos Criadores de Abelhas de Lagoinha
Cordelando em Pindai - BA
 
Associação Beneficente Comunidade Batuque no Fundão de Mãos dadas
Alto do Fundão
 
Associação Comunitária de Comunicação e
Cultura de Morpará
Chula "O Samba de Morpará"
 
Associação Comunitária dos Jovens Rurais do
São Bento
Festival Cultural da Juventude Rural de Ourolândia
Associação Comunitária dos Moradores de
Macururé
Oficina de Audiovisual "O Nosso Rio São Francisco"
Associação Comunitária dos Pequenos
Agricultores da Comunidade Quilombola de
Lapinha
Festival de Reisado de Lapinha
 
Associação Comunitária Grupo Cultural Lamparinas do Sertão
Fifó Sertanejo : Iluminando as Veredas da Chapada Diamantina
Associação Cultural e Social dos Vaqueiros e
Produtores Rurais de Chorrochó
A Música é o Barulho que Pensa
 
Associação de Ação Social e Preservação das
Águas, Fauna e Flora da Chapada Norte (ASPAFF CHAPADA NORTE)
Balaio Cultural: Feira de Arte, Cultura e Meio Ambiente de Itaitu - Edição Especial
Associação de Apoio a Cultura Camponesa
1º Semana da Cultura Camponesa
Associação de Artes Cênicas de Sobradinho
Teatro e Consciência Ambiental nas Margens do Velho Chico
Associação de Artesãos do Caminho de Santana de Muquem do São Francisco
Comunidades Integradas
 
Associação de Desenvolvimento Comunitário de Barro Vermelho
Projeto Musicalidade de Barro Vermelho
 
Associação de Radio Difusão Comunitária de Angical
Festival Arca FM
 
Associação do Desenvolvimento Comunitário de Rio do Pires
O Jovem Artesão e a Arte do Trabalho
 
Associação do Movimento de Mulheres Camponesas de Riacho de Santana
Feira Cultural da Agricultura Camponesa de Riacho de Santana
Associação do Movimento de Mulheres Camponesas do Município de Caetité
Construindo a Cada Passo
Associação dos Artesãos e Artistas de Santa Maria da Vitória - BA
Resgate da Cidadania Cultural e Social, através do Artesanato
Associação dos Assentados do Projeto de Reforma Agrária Denominado Carita
Quem Vive da Terra, não pode viver sem ela
 
Associação Mulungu do Sol
Projeto sem Título
Associação Rural da Fazendinha I E II Elivaldo Alcântara Dourado
I Encontro do Trio de Sanfoneiros do Território de Irecê
Associação Tonus
Sistemas Sustentáveis Cultura Interativa
Assueres da Silva Santos
Sertão Vivo, Mantendo o Saber Regional
Carliusa Francisca Ramos
Origens e Artes Indígenas
Carlos Augusto Alves Evangelista
Digital Mix
Carlos Villela de Sousa
CD Rio e Tempo
Carolina Soares Barberan
Contando na Fronteira de Petrolina e Juazeiro - Reconhecendo o Imaginário Local
Celso José da Anunciação
Feira de Artesanato - Feira da Terra
Celso Oliveira de Carvalho
Chorando no João
Centro de Cultura e Assistência Social da Paróquia de Jaguarari
O Resgate da Memória Popular ao Som da Calumbi
Charleandro Machado Gama
Sertão em Cores
Cícero Manoel de Queiroz
Free Dance
Cláudio Ailton Viana Menezes
Hoje é Dia de Circo
Claudio Gilson Pereira Campos
O Sonho Encantado dos Instrumentos
Clécio Marcio do Nascimento Gonçalves
Imprimindo Valores, Semeando Estórias
Cleiton Eduão Ferreira
Projeto Jornal O Balaio
Clerisson Wesley Santos Oliveira
Acenderam os Céus
COOPERBAHIA
Intercambio Cultural da Agricultura Familiar do Município de Umburanas
Cristiana Lianos Cruz
Inventário da cidade submersa: um remanso de imagens
Daguimar de Oliveira Vieira
Teias de Vida: Oficina de Artesania do Quilombo de São Tomé
Dalmo Cardoso Barreto
2º Festcamp (Festival de música de Campo Formoso)
Damião Araújo Ferreira Balaio Cultural
Itaitu em Traços e Cores
Daniela Silva de Jesus Santos
Projeto Asa Branca
Darlete Natalice de Oliveira
Festival de Cultura: Um Resgate Histórico de Caturama
Davis Oliveira de Souza
Memória em Cordel
Dhionatan Ribeiro de Almeida
Artes Cênicas que circulam o Sertão
Dayze Carvalho Santiago
Projeto Rodas de Leituras
Dorgival de Souza Andrade
O Resgate do Reisado da Comunidade da Passagem de Pedra
Edna Carvalho da Rocha
Ofuscado
Edson Andrade Cabral
Prosas do Velho Chico
Eduardo Cambuí Figueiredo Junior
Projeto "Ícones da Música"
Edvaldo de Araújo Silva
Ensinando e Aprendendo Capoeira
Edvan Santos Carvalho
Oficina de Teatro e Dança
Eliandra Martins de Queiroz
Encanto das Pedras
Eliane Dias Lino
WORKDANCE - Trabalho de Dança em 2012
Eliane Ferraz de Araújo Silva
Moda do Velho Chico
Eliene Batista da Silva
Tributo ao Rei do Baião: Centenário Luiz Gonzaga
Elisio José Silva Filho
Oficina de Cenografia Humana
Elson Souza Martins
Ao Mestre Zé de Marculino
Emilio Soares Sobrinho Mana
Emilhinho de Morpará
Eneida Marta Almeida de Carvalho
Gestões Municipais de Ibotirama
Eugênio Oliveira Silva de Souza
Projeto Arte Jovem (Oficinas em Madeira, Grafite, Artesanato em Produtos Recicláveis)
Fabio Carlos de Souza
Festival de Música de Cafarnaum
Fabio Ferreira da Silva
Arte Viva
Fernando de Jesus Maciel
Reisado "Bandeira do Divino"
Fernando Dias
SER - TÃO – PALHAÇO
Flávia Souza Oliveira Vitor
SEMARC - Semana de Arte e Cultura de Mulungu do Morro
Francieude Rodrigues de Menezes
Integração Cultural
Francinaudo Sousa da Silva
Conquistando Valores e Despertando Auto Estima
Francisco Eudes Rodrigues de Menezes
Orquestra pela Paz
Francisco José Rodrigues
Cine São Francisco - Ponto de Informação
Franco Porto dos Santos
Cine no Mucambo
Fundação Cultura Arte de São Gabriel XXII
Cantoria de São Gabriel Palco Alternativo
Fundação Cultural Vale do São Francisco
Trocas Culturais Quilombolas
Fundação Joaquim Dias Guimarães
Resgate e preservação da Dança Folclórica Vai de Virá
FUNDIFRAN - Fundação de Desenvolvimento
Integrado do São Francisco
Semana do Rio São Francisco XIII Edição
 
Gabriela Sobral Afonso Ferreira
Maracatu Baque da Casa
Gildeoni Alves Bezerra
A Vida no Vale
Glaide Pereira da Silva
Retrato Pankararu
Gláucia de Moraes Rêgo Soares
Largo Jardim
Grupo Cultural Filomena Forrozeira
Um Conto de Luiz
Grupo Cultural Forró  Meró
Balaio Cultural Nordestino
Hamilton Costa Sousa
O Velho Chico e suas carrancas
Helivelto Oliveira Lima
É no Pé do Morro e Lá no Cafundó - Vai de Rural
Idalina de Sousa Vieira
De Tiririca a Ibipeba uma História pra Contar: Resumo Histórico de Nossas Origens
Idalino da Silva Rocha
I Compositores de Boqueira - BA
Ildimar França Nascimento
Piatã da Chapada Diamantina
IMM - Instituto Mulher Melhor
O papel do São Francisco
Iraci Rosa Gaspar Fernandes
Resgate da Cultura do Licuri
Iraci Soares dos Santos
Reis das Mais Formosas
Irenilda Nunes dos Santos
Práticas e saberes ao Som da Freguesia de São Gabriel – BA
Irenilda Nunes Galvão  de Carvalho
Oficina de Teatro: O Jovem na Cena
Ismael da Conceição Silva
Mus'Arte- Resgatando Vidas Com Arte
Ivone Batista dos Santos Cavalheiro
Luiz Eduardo Magalhães em Cliques
Ivoneide Souza da Silva
II Festival de Cultura Popular de Várzea Nova
Iwuly Lizandra Martins de Souza
Cordel Fotográfico - Oficina e Exposição
Izabel Virginia Caitano de Magalhães
Inventando Moda
Izana Matos de Pinho
Procura-se em Morro
Jackson Oliveira da Santana
Cantando na Feira
Jackson Ruben Alves dos Santos
História do Irecê para Jovens
Jailson Santana Melo
As Lendas do Rio São Francisco em Cordel
Jailson Silva de Paiva
Feito a Mão
Jailton Nunes Marques
Reciclasom - Show - Nordeste Reciclado
Jaqueline Santos Andrade
Axé do Negro -Capoeira, Maculelê, Samba de Roda, Recital de Poesia Negra, Hip-Hop-Dança da Boneca, Puxada de Rede, axé e História da Cultura Afro- Brasileira
João Belo de Araújo
Festival Jovens Artista da Terra
Jocilon Ferreira do Nascimento
Som de Tambores
Joedson Francisco de Souza
Teatro em Barra: Oficinas de Teatro
José Adriano Campos da Silva
O Sonho de uma Banda
José Balbino de Santana Junior
Voz da Foz - Paisagens Sonoras do Rio São Francisco
Josefa da Silva Hilarião
Cordel Também é Cultura
Josenilton Pereira dos Santos
Teatro, Dança e Juventude
Josinez Montalvão Dias
Fanfarra de Lata
Júlio César dos Santos Delfino
A Longa Noite
Jussara Cristina da Silva Moreira Pessoa
Festival de Folguedos da Nossa Terra
Justino Cosme Pereira dos Santos
Folhetim Literário Nego D'Agua
Juvenal Araújo Lemos
"Nosso olhar através das Câmeras"
Kátia Regina Martins Barros
De Repente uma Toada
Laudicléia Etelvina Lima dos Santos
Educando Capoeirando
Leandro Andrade da Silva
Raízes Sonoras
Leandro da Silva Alves
Projeto de Xilogravura e Literatura de Cordel
Leonellea Pereira
Terra dos Arcanjos
Lindomar Sancho Paiva
Teatro Comunitário em Movimento
Liomar Pereira da Silva
Projeto Sem Título
Lorena Garcia Aragão de Souza
Entre Contos e Encantos
Luís Carlos Santos da Cruz Chagas
VIVARTE
Luiz Carlos Ferreira Rocha
Fábrica de Som e de Sonhos
Maicon Andrade da Silva
Cia da Capoeira
Marcelo Santana Mota
Projeto Educação pela Capoeira
Márcia Souza Cerqueira
Fanfarra Dinâmica de Mulungu do Morro
Marciano Barbosa Batista
Encontro de Capoeira Resgatando Nossa Cultura
Márcio Alves de Souza
Capoeiragem no Sertão
Márcio Frâncio Alves da Silva
Resgatar o Passado Visando o futuro
Marcondes de Souza Dantas
A  Minha Cor é Minha História, Resgate Cultural em Comunidades Afrodescendentes
Marcondes Dourado Barbosa
Estúdio Flutuante
Marcos Alves Batista
Identidade Negra: Conhecimento Histórico e Cultural das Comunidades Quilombolas da
Região de Maniaçu
Marcos Antônio Barbosa e Silva
Eu Fuxico, Tu Fuxica, Nós Fuxicamos
Marcos Rogério Beltrão dos Santos
As Águas do Urucuia
Margarete Martins de Souza
Cafarnaum, Prosa e Verso
Maria da Conceição Santos Teixeira
Mulheres Camponesas em Ação
Maria da Sulidade da Cruz
Cine Teatro Rural
Maria das Luzes Oliveira da Silva
Samba Cultural do Mané
Maria do Carmo Peixoto Fernandes Santana
Garimpando Arte
Maria do Carmo Purificação de Rezende
Cultura Popular em Ação
Maria Helena Dourado Bastos
Oficina de Teatro e Formação de Espetáculo Teatral
Maria Iraci Alves de Barros
Africanidade em Evidência
Mariana Campos Fontalvo
A Nossa Moda
Mariana Pereira de Oliveira Santos
A Volta do Reis-de-Boi de Juazeiro
Marlus Daniel de Castro
Musical Felinas
Marlus Muriel Almeida Andrade
Sociedade Filarmônica XV de Novembro
Marta Marques de Oliveira
Mãos Afiadas
Michele Nunes Braga de Souza
Da Água Viva do Rio Brota a Dança, não é Chico?
Morgana Larissa Maciel Henrique
Pensando em Música
Neivea de Souza Borges
Arte Musical na Juventude
Núbia Pereira Paiva
Palavras de Encantamento
Patrícia dos Santos
Reciclarte - Reciclando com Arte
Paula Ivony Laranjeiras de Souza
Vozes Femininas: Novos Ecos Tecidos no Sertão
Poliana Pinheiro da Silva
Os Filhos do Velho
Pólo Sindical dos STRS da Região de Livramento
Projeto Cultura no Território
Rafael Teixeira Lopes
Viver Capoeira
Raimundo Nonato dos Santos
Cultura Oral do Povo do Rio São Francisco (documentário)
Ramielli Rafael da Silva
Projeto Cultural Afro-Ameríndio na Barroca do Rio Opará
Rangel Gomes do Amaral
Vamos Comer Cultura
Regiane Nascimento Santos
No Caminho das Alimentadeiras - Um estudo Coreográfico sobre Penitentes
Renan Oliveira da Conceição Ribeiro
Instrumentalizando
Rita de Cassia Fontes Teixeira
Mulheres Fortes
Roberto Henrique da Silva
O Que a Feira Tem?
Robson Conselho
Projeto Cubo Leitura
Robyson Alves da Silva
Novos Olhares sobre o Piemonte - Exposição Fotográfica Coletiva em Miguel Calmon
Rogério de Oliveira Santos
Cultura em Clave de Sol
Rogério Pimenta Lima
Rio São Francisco: A Água e a Vida
Romildo Alves de Barros Júnior
Espetáculo Teatral "Gonzaga - da Nascente a Foz"
Rozilene Barbosa dos Santos
Resgate do Folclore Junino
Ruth Nália Oliveira
Projeto Ribeira Rio
SAET - Sociedade de Ações Educativas Sociais e Tecnológicas
Oficina de Música o Sertão
Sandra Farias de Carvalho Coribe
Através de um Olhar
Sebastião Barbosa dos Santos
Tatu da Chula tem Cultura
Sergio Eduardo de Castro Oliveira Melo
Rádio Contos Rio São Francisco
Sibelle Cristine Lino Lélis
Contos e Cantos do São Francisco: O Recado do Rio
Sidnei Santos Braz
Vida em Cores
Silmária Ferreira dos Santos Maciel
No Sopro da Cultura
Silvânia Ramos Teixeira
Valorizando o Artesanato Local
Silvia dos Santos Dantas
Arte em Couro e Crouchê
Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Várzea Nova
Feira de Talentos e Saberes do Campo de Várzea Nova
Sinvaldo dos Santos Castro
Sítios Arqueológicos de Sítio do Mato
Sociedade Curaçaense Artística Beneficente
Teatro em Cena
Sociedade Filarmônica 13 de julho
Concertos no Campo
Sociedade Filarmônica
Mestre Colimério
Joaquim dos Reis
FEMUSAN - Festival de Música de Santana
Sólon Almeida Barreto
Nossa Gente em Cena
Sophia Midian Bagues dos Santos
ABC do Cinema
Tamaracsam Brito de Almeida
Tributo a MPB
Tania Cristina da Silva
 
Capoeira e Educação : Contribuições para Formação de Professores e Instrutores de
Capoeira dos Municípios de Juazeiro BA, Sobradinho BA e Petrolina PE
Targino Alves Gondim Filho
Orquestra Sanfônica do São Francisco - Ala Jovem
Thomaz José da Silva Carvalho
Fabulosas Histórias em Lagoa Grande
Túlio Augusto S. Santos
Vozes do São Francisco
União das Associações do Vale do Salitre
Nossa Cultura em Movimento
Valdelício Barreto Filho
Festival de Música Canta Sertão
Valdirene do Amaral Oliveira
Tocando em Frente
Valdivino Francisco Pinto
Riqueza Cultural: Natureza e Arte
Valéria Santiago Lobo
Jornal Literário da Juventude
Vandete Mendes da Silva
Droga: O Fim da Picada
Vania Nunes Nogueira
Roda Popular
Vilma Coelho Costa
Rio São Francisco um Paraiso Perdido
Vilson Alves da Silva
Pegada Jovem no Caminho da Arqueologia
Wellington da Silva Freire
Encanto do Acolher

 O destaque em amarelo são projetos do nosso território, se algum outro proponente é do território e seu nome não consta como tarjado em amarelo, por favor, deixe o comentário para retificação.
 
Portal Formosa.
Fonte: Andréia Carmo/Funarte

Deixe seu comentário

MICROPROJETO

Data: 12/07/2012 | De: WELDE

QUANDO SAI O RESULTADO DO MICRO PROJETO DO VALE DO SÃO FRANCISCO PE

Resposta

Data: 13/07/2012 | De: PORTAL FORMOSA

Olá!!!

Ao mesmo tempo que saiu o resultado da Bahia, saiu também de Pernambuco, Alagoas, Sergipe e outros envolvidos no projeto.
Para ver os selecionados de Pernambuco acesse o endereço abaixo

http://www.funarte.gov.br/wp-content/uploads/2011/11/Relacao-de-selecionados_PERNAMBUCO_Edital-Mais-Cultura-Microprojetos-Rio-Sao-Francisco.pdf

ou acesse www.funarte.gov.br

ou

http://www.funarte.gov.br/edital/mais-cultura-microprojetos-rio-sao-francisco/

Qualquer dúvida estamos disponíveis para responder.

Obrigado, Portal Formosa

Novo comentário